Образовательные стандарты

Дошкольное образование является первой ступенью общего образования в Российской Федерации, регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом, представляющим собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию: к структуре основной образовательной программе дошкольного образования; к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования(кадровым, материально-техническим,финансовым); к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

Требования федерального государственного стандарта дошкольного образования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования представлены в виде целевых ориентиров, содержащих социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком программы на разных этапах ее реализации и обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

Приказ об утверждении Федерального государственного образовательного стандарт а дошкольного образования от 17.10.2013 №1155

План действий по обеспечению введения ФГОС ДО

Комментарии к ФГОС ДО

Приказ о введении в действие ФГОС ДО  в образовательных организациях, реализующих программы  дошкольного образования от 14.07.2014г. №761