• +7 (473) 207-11-08

Вид образования – общее образование.
Уровень образования – дошкольное образование.
Образовательная услуга – реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) дошкольного образования.
Форма обучения (образования) – очная.
Численность воспитанников по реализуемым программам - 333 ребенока

Государственная аккредитация образовательной программы не предусмотрена

В дошкольном учреждении функционирует 10 групп, из них 3 группы ясельного возраста. Имееются условия для обучения лиц с ОВЗ.

Срок обучения (образования) в детском саду – МБДОУ «Детский сад орбщеразвивающего вида №185» обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 лет до прекращения образовательных отношений

Нормативный срок обучения 5 лет

Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский.
Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счёт бюджетных ассигнований местного бюджета.

Стоимость обучения - вся образовательная деятельность осуществляется на бесплатной основе.

В 2020-2021 учебном году численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований Воронежской области - 333 человека (данные на 01.09.2020 г.), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц - 0 человек.

Численность иностранных обучающихся - 0 человек (не имеется).

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)

Срок действия аккредитации:

В соответствии с частью 1статьи 92 «Государственная аккредитация образовательной деятельности «Федеральный закон от 29.12.2012 №273 ФЗ (ред от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» проводится  по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными образовательными стандартами, за исключением  образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательным стандартом.

Образовательная программа осваивается в образовательном учреждении очно, через следующие формы организации деятельности ребенка:

- организованная образовательная деятельность;

-образовательная деятельность в ходе режимных моментов;

- самостоятельная деятельность детей в свободное время.

Образовательная услуга - реализация основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО),осуществляется на основе годового календарного учебного графика, регламентирующего общие требования. Он учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья

Содержание дошкольного образования определяется основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 185"

Образовательные программы

Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется по образовательной программе дошкольного образования МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 185", разработанной  в соотвтетсвии с ФГОС ДО  и с учетом программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой с использованием современных методик и технологий, также программой художественного воспитания, обучения и развития детей от 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А. Лыковой.

Разностороннее развитие детей в ДОУ осуществляется педагогами с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Требования к развитию ребенка связаны с формированием ведущих базисных характеристик личности: компетентность (социальная, интеллектуальная), креативность и инициативность, произвольность и самостоятельность, самосознание личности и способность к самооценке.

Обучение, воспитание и развитие детей ДОУ осуществляется в соответствии с комплексно-тематическим планированием по основным направлениям развития: художественно-эстетическое, речевое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое.

Образовательная программа дошкольного образования

Описание ОП ДО

Краткая презентация ОП ДО

Парциальные программы и технологии:

«Юный эколог» С. Николаева

«Безопасность» Р.Б. Стеркина

«Занятия по развитию речи в детском саду» О.С. Ушакова

«Цветные ладошки» И.А. Лыкова

"Математические ступеньки " Е.В. Колесникова

Учебные планы

Экспертное заключение режима воспитания и обучения на 2019-2020 учебный год

Распорядок дня воспитанников  на 2020-2021 учебный год

Учебный план на 2020-2021 учебный год

Годовой календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Расписание  ООД на 2020-2021 учебный год

Аннотация к рабочим программам воспитателей

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.Основания: Ст. 58 п.1. "Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией." Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В МБДОУ проводится педагогическая диагностика с целью индивидуализации образования и оптимизации работы с группой детей.

Методические материалы:

Положение о наставничестве в МБДОУ